Тошнота в перелетах. Как легче переносить самолеты

18.09.2020

Как бы Вы позитивно не смотрели на предстоящее путешествие, перелет в самолете, если он сопровождается для Вам тошнотой, головной болью или головокружением – может весьма все омрачить. Чаще всего это следствие укачивания, тут Вы в оказываетесь в положении моряков с их морской болезнью. Есть довольно универсальные советы для минимизации дискомфорта, попробуйте их на практике: 

Выберите места

Меньше всего турбулентность ощущается в передней части самолета и напротив крыла. Это можно сделать при регистрации на рейс онлайн или обратившись к работнику на стойке регистрации (разумеется тут вопрос еще и наличия свободных мест).

Настройтесь на позитивный лад или отвлекитесь от любых настроев

Помните, что впереди незаурядная поездка, предвкушайте предстоящие приключения, вспомните что знаете о месте, куда летите, подумайте что бы Вам хотелось увидеть, посетить, попробовать. Порой за этими мыслями может пролететь немалая часть перелета. Расслабляйте лицо, мышцы тела, попробуйте отдохнуть или даже уснуть. Гоните прочь страхи и фобии, просто логически вспомните, что самолеты одни из самых надежных транспортных средств. 

Но можно поступить иначе: забудьте о настроях и вообще каких-то самоанализах – включите аудиокнигу или любимую музыку. К просмотру фильмов отнеситесь аккуратно, если дело в укачивании, то это может способствовать ухудшению самочувствия. Тогда можно смотреть в даль на линию горизонта в иллюминатор, подобный метод часто используют при езде в автомобиле.

Поешьте, пейте воду

За 2 часа до вылеты желательно поесть что-то легкое, не жареное и очень жирное. Также избегайте сильно соленую и острую пищу. Впрочем этим правилам желательно следовать и в повседневной жизни ;)

В полете старайтесь пить чистую воду, если знаете как реагируете на соки, то можете и их употреблять. Некоторым пассажирам помогает не соленый томатный сок, кто-то с удовольствием налегает на цитрусы. Старайтесь придерживаться привычных для себя правил, без экспериментов в полетах, особенно длительных.

Иногда хорошим вариантов будет зажевать мятную жевательную резинку или попробовать кислые леденцы. Довольно часто тошнота отступает. Но аккуратно, если до этого не применяли подобных мер от тошноты.

Возьмите с собой лекарственные средства

В перелетах употребление лекарственных препаратов проговорите предварительно с врачом, но даже в этих случаях внимательно следуйте рекомендациям, нельзя «дозакинуться» т.к. «что-то не особо пока помогает».

Также обязательно соберите небольшую аптечку, если есть хронические заболевания, если принимаете что-то курсом или знаете, что летите в страну, где к вопросам гигиены и готовке пищи относятся резко отличным от привычного образом.