Ребенок в самолете, чем его занять

17.09.2020

Распланирован отпуск, собраны чемоданы, в которые закинуты панамы, шлепанцы и прочие атрибуты отдыха, на рейс прибыли без опозданий и… ваш ребенок, а может и не один, вдруг начали капризничать, нервничать, а окружающие начинают столь же нервно коситься. Знакомая ситуация? Или Вы ее моделировали не раз и это в последний момент меняло Ваши планы? Не бойтесь, это дело вполне житейское и не должно быть помехой в путешествиях ни Вам, ни Вашим детям.

Давайте коротко разберем причины: здесь сразу несколько факторов и одним из них является стресс для ребенка (для взрослого то порой это весьма ощутимо, вспомните первый свой перелет в другую страну). Тут же могут наслоиться отход от привычного режима, перевозбуждение детей раннего возраста просто от наличия большого количества раздражителей. Ну и порой излишняя суета перед отъездом не способствует спокойному ритму для детей в терминалах аэропорта и в самолете. 

Однако не отчаивайтесь, все мы люди-человеки и были детьми. Большинство относится с пониманием к таким проблемам. Ваша же задача сделать это совместное приключения положительным эмоционально и для Вас, и для ребенка. А это прежде всего Ваш настрой на позитив, на взаимопонимание, ну и некоторые практические лайфхаки, которые довольно серьезно варьируются в зависимости от возраста:

  1. Продумайте чем ребенка можно занять: сочините/перескажите небольшие истории об аэропортах, самолетах, пилотах и стюардессах. Это будет удерживать какое-то время внимание. И это даст очень хорошие «скилы» для ребенка, т.е. он почувствует себя первооткрывателем и покорителем, искателем приключений и смелым путешественником. Сможет с Вашей помощью разобраться с процессами в аэропортах, поможет со сдачей багажа, поиску зоны вылета и т.д.
  2. Для совсем маленьких ребятишек важен больше комфорт родителей, постарайтесь расслабиться и все делать на позитиве. Но конечно запасные своя еда, питье, средства гигиены и картинки/погремушки/иные развлечения должны быть.
  3. Также в зависимости от возраста готовятся фото, видео, информация о каких-то интересных достопримечательностях места, куда летите.
  4. Ну и чистые развлечения, куда без них: мультфильмы, фильмы, раскраски, детские песенки. Единственное помните: не всем мягко говоря понравится писк, смех и крики мультперсонажей, крайне желательно пользоваться наушниками, либо максимально уменьшать уровень фона для окружающих.
  5. А еще хороший совет, в аэропорту или чуть даже до него хорошо бы дать ребенку выплеснуть энергию: подвигаться активно, походить по эскалаторам, поискать что-то в магазинчиках и кафешках аэропорта. И если не переборщить, то в самолет Вы вместе ввалитесь хорошо утомившиеся и вполне возможно большую часть полета сладко продрыхнете =)