Для чего мы путешествуем?

16.09.2020

Первая статья-размышление на сайте и это несколько волнительно =) И хочется немного самоанализа с щепоткой романтизма. Отсюда и основной вопрос для сайта о путешествиях: для чего же мы путешествуем, что ищем? Итак, вот основные пункты, но перечень причин отнюдь ими не исчерпывается:

1. Познаем.

Любая поездка в незнакомые и даже порой в довольно знакомые места – это прежде всего новое. Новые знания, новые ощущения, новые воспоминания. Мы обогащаем себя новым опытом, в нашу память с каждой поездкой оседают новые названия городов и проспектов, новые схема проездов и уникальные маршруты, новые имена и лица, звуки улиц и улыбки прохожих.

Ну а уж отдельное именно путешествие, где основная цель не в деловых встречах или спортивных мероприятиях, не в родственных контактах и не …, а именно где основная цель само путешествие – это просто песня =) Потоки новой информации, заветренные и довольные физиономии (иногда усталые, не без этого), куча эмоций – вот итог многих и многих путешествий. От этого они все более притягательны!

Признайтесь, необыкновенные чувства, когда умчав за тридевять земель видишь то, что видеть приходилось лишь в учебниках в детстве и что казалось чем-то полу-мифическим или даже полу-сказочным. И вот оно, в прямой видимости или даже на расстоянии вытянутой руки.

2. Вдохновляемся и отдыхаем

Путешествия, туристические вылазки – это отдых душой и телом. Когда мы можем себе позволить свободу передвижения, когда ищем что нас затрагивает и волнует, когда выбираем свой ритм: несемся ли мы навстречу приключениям или релаксируем с мыслями о Вечном.

А сколько идей можно почерпнуть из чужих культур и особенностей жизни и быта! Порой отдельный кайф поразмышлять о работе и грандиозных планах в том время как море лениво обдает ноги теплой волной. Попробуйте! Потом за уши не оттащить ;)

3. Получаем крутые эмоции и долгое послевкусие

Почти любая большая поездка – это просто праздник с точки зрения разнообразия эмоций: восторг от увиденного, азарт от драйва, предвкушение предстоящего путешествия и улыбки от просмотра фотографий и нахлынувших воспоминаний. Это того стоит!

4. Стряхиваем с себя гнет обыденности и бытовых проблем

Здесь и добавить что-либо сложно)) Любой, кто выбирался с целью именно туризма навстречу неизвестному, знает что все бытовые вещи остаются (пусть и временно) за бортом. Будто проживаешь отдельную маленькую жизнь в каждом из таких путешествий.

5. Выходим из зоны комфорта и получаем полезный стресс

Познаем себя преодолевая небольшие, а порой и серьезные трудности. Лезем в горы, погружаемся в воды океана, пересекаем луга и леса, промокаем под дождями и ежимся от пронизывающих ветров – все это закаляет характер.

Здесь речь о том, что в поездках происходит куча непредвиденных вещей: забыт фотоаппарат в самолете, таксист говорит на необычном диалекте к тому же неизвестного Вам языка, случаются необычные знакомства и порой немного нелепые ситуации. Все это способствует тому, чтобы взять себя в руки, где-то рискнуть, а где-то выбрать наиболее безопасные варианты преодоления трудностей. Учимся анализировать окружающую среду и свои возможности. Порой проявляем неожиданные для себя способности и таланты, покидаем зону комфорта и вместе с тем расширяем ее границы.

6. Знакомимся и общаемся

В путешествиях мы просто вынуждены преодолевать с той или иной эффективностью языковые барьеры, порой жестикулируя и помогая себе мимикой можно неожиданно даже для себя одолеть полстраны ну или банально найти путь к достопримечательности или ближайшей кафешке. Общаемся, улыбаемся, знакомимся с попутчиками и местными жителями. Порой такие встречи выливаются в долгую дружбу.

7. Погружение в языковую среду, в культуру и кухню местных жителей

Развиваем коммуникативные возможности – в Италии и в Мексике, в Египте и в Китае мы стараемся все время делать так, чтобы нас при необходимости могли понять. С каждой поездкой это становится все легче. Тем более, что это способствует лучшему обучению языкам, и не только английскому.

Порой мы находим необычных и увлекательных гидов, а порой местные жители могут рассказать вещи, не описанные никакими путеводителями. Иногда нужно быть просто открытыми миру.

Ну а мелкие фестивали, рынки и местные магазинчики и кафе подчас дают кучу возможностей в общении с весьма колоритными личностями.

И отдельная история, когда непростой и суматошный день можно завершать вкушая блюда местных кухонь, понимая, как же много еще непознанного и неопробованного!)